1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Инструктажи по охране труда: как и когда их проводить?

Инструктажи по охране труда: как и когда их проводить?

10.01.2024 SeoEditor

Каждый работодатель обязан создать безопасные условия труда. А каждый работник должен соблюдать определенные правила безопасности на своем рабочем месте.

Чтобы сотрудники знали, как это сделать, предусмотрены инструктажи по охране труда. О том, какие их виды существуют, когда они проводятся и кто должен за это отвечать, мы расскажем в этой статье.

Зачем нужны инструктажи по охране труда?

Обязанность проводить инструктажи по охране труда возложена на работодателей в соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ. Они нужны для всех новых сотрудников и для тех, кто переводится на другое рабочее место.

Инструктажи необходимы для нескольких целей:

  • получение общей информации об опасных факторах на рабочем месте;
  • ознакомление с правилами безопасного поведения при подготовке, во время и по окончании работы;
  • ознакомление с правилами поведения в экстремальных ситуациях;
  • изучение нормативных актов, по которым регламентируется охрана труда на рабочем месте.

Сотрудники могут быть не допущены к работе без вводного и первичного инструктажа по охране труда. Однако есть категории, которые могут быть освобождены от него. Например, это сотрудники с оптимальными или допустимыми условиями труда, которые не взаимодействуют с приборами, связанными с процессом производства. Их перечень утверждается руководителем компании.

Виды инструктажей

  1. Вводный.

Он проводится до того, как сотрудник приступает к выполнению своих рабочих обязанностей. Его должны пройти новички, командированные в компанию сотрудники, практиканты.

Вводный инструктаж должен проводиться специалистом по охране труда или другим ответственным за это лицом.

  1. Первичный.

Его проводят непосредственно перед началом самостоятельной работы. Он связан именно с рабочим местом: сотрудников знакомят с правилами безопасной работы, с оборудованием. Проходить его обязаны новые сотрудники и практиканты, но отдельные категории могут быть от него освобождены.

Первичный инструктаж проводит уже руководитель сотрудника, а не специалист по охране труда. Например, за это может быть ответственен начальник цеха или руководитель департамента.

  1. Повторный.

Его обязаны проходить все, кто прослушивал первичный. Его проводят с интервалом раз в полгода, а если к выполняемой работе предъявляются повышенные требования охраны труда — раз в три месяца.

Как и в случае с первичным инструктажем, повторный проводят непосредственные руководители сотрудников.

  1. Внеплановый.

Он проводится при изменениях, влияющих на рабочие процессы:

  • введение новых или изменение старых законодательных норм и инструкций по охране труда;
  • изменение технологических процессов на предприятии, замена оборудования и другие факторы, которые могут повлиять на безопасность труда;
  • нарушения охраны труда, если они создали реальную угрозу наступления тяжелых последствий (например, после несчастного случая);
  • требование должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • длительные перерывы в работе;
  • решение работодателя.

Такой инструктаж проходят все сотрудники, которых могут коснуться изменения в рабочих процессах. Проводят его также либо руководитель отдела, либо специально назначенный сотрудник подразделения.

  1. Целевой.

Его проводят для выполнения разовых работ, не связанных с основной деятельностью:

  • ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий;
  • работы, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы;
  • проведение массовых мероприятий.

Ответственным назначается руководитель проводимых работ. Пройти его обязаны все сотрудники, перечисленные в приказе.

Как проводится?

Вводный инструктаж проводится в соответствии с программой, разработанной на основе законодательных правовых актов с учетом специфики деятельности компании.

После инструктажа работодатель должен проверить, как сотрудник усвоил полученные знания. Это может быть как устный, так и письменный тест. Если сотрудник не прошел проверку, то работодатель должен отстранить его от работы и провести повторную проверку знаний в течение 30 дней.

Проведение всех видов инструктажей фиксируется на рабочем месте в соответствующих журналах. В нем должны содержаться следующие данные:

  • дата проведения;
  • ФИО и подпись сотрудника, который провел инструктаж;
  • ФИО и подпись сотрудника, который его прошел;
  • наименование подразделения, в котором работает или будет работать сотрудник, прошедший инструктаж.

Проведение любого инструктажа по охране труда должно вестись в соответствии с нормативной документацией. Ведь от полученных знаний могут зависеть жизнь и здоровья сотрудников!

Бесплатная консультация